Navigazione veloce

Scuola dell’Infanzia di Premeno

Scuola dell’infanzia Premeno

Via Mangiagalli N. 5 – Cap: 28818
Tel. 0323 587161

e-mail: infanziapremeno@icaltoverbano.it

Orario ed organizzazione della giornata

 

Orario di apertura:  dalle 7,45 alle 16.15 per 8.30 ore giornaliere

 

 

Orario  ed organizzazione della giornata

TEMPO

 

 

RAGRUPPAMENTO BAMBINI

 

ATTIVITA’

Dalle 7.45 alle 9,00

Gruppo sezione

Accoglienza: gioco negli angoli strutturati

Dalle 9,00 alle 10,00

Gruppo sezione

Riordino, attività igienico-pratiche, frutta, appello, cartellone incarichi,

Brain Gym, canti e giochi guidati.

Dalle 10,15 alle 11,45

Gruppo sezione o

gruppi di livello

Attività motorie o didattiche mirate e riordino.

Dalle 11,45 alle 12,45

Gruppo sezione

Attività igienico pratiche e pranzo.

Dalle 12,45 alle 13,30

Gruppo sezione

Attività igienico-pratiche, gioco libero in giardino, in palestra o negli angoli predisposti.

Dalle 13,30 alle 15,45

Bambini di tre anni e di quattro che ne necessitano

Attività igienico-pratiche e riposo pomeridiano.

Dalle 13,30 alle 15, 45

Bambini di quattro e di cinque anni

Attività igienico pratiche e proposte didattiche mirate.

Dalle 15,45 alle 16,00

Gruppo sezione

Riordino personale, canti e giochi guidati.

Dalle16,00 alle 16,15

Gruppo sezione

Uscita.

  

 

Servizi offerti dagli enti locali

   CUCINA INTERNA POST SCUOLA DALLE ORE 16,15 ALLE 17,30

 

Personale operante nel plesso

Docenti

Anna Cattaneo

Laura Valentino

Sabrina Garzoli (religione)

ATA

Giuseppina Solano

Personale esterno

Ettore Puglisi (musica)

Ines Vanzan (inglese)

Florence Roulleau (francese)

Michela Bosotti (cuoca)

 

 

Incontri con le famiglie

Assemblee: settembre, ottobre, maggio

Colloqui individuali: settembre, gennaio, giugno

Consigli di Intersezione: 19 ottobre, 15 febbraio, 3 maggio

 

Progetti di Plesso

Musica, inglese, francese, nati per leggere

 

Visite didattiche

Biblioteca civica di Verbania (Gennaio)Teatro maggiore di Verbania (Gennaio, continuità scuola Primaria)Fondazione Hollman di Cannero (Febbraio)

Centro di Albagnano (n° 2 uscite a Marzo)

Parco Rodari di Omegna (Aprile)

Cannero (Maggio)

Isola Madre (Maggio)

 

 

Continuità col territorio

 

Castagnata, Sfilata di carnevale, Festa degli alberi.

 

 

ORGANIZZAZIONE

 

ATTIVITÀ DIDATTICHE IN GRUPPI DI LIVELLO

Pur essendo la scuola costituita da una sola sezione, le insegnanti adottano un’organizzazione oraria che consente di essere in compresenza ogni giorno dalle ore 10,15 alle ore 11,45 per permettere, durante le attività didattiche del mattino, la formazione di sottogruppi omogenei per livello e/o per età al fine di:

  • Rispettare i ritmi d’apprendimento e le esigenze emotive – affettive legate all’età.
  • Favorire il confronto paritario e le affinità emotive.
  • Instaurare con i bambini relazioni individualizzate che permettano di approntare interventi mirati in relazione ai bisogni emergenti e alle motivazioni, in modo da favorire percorsi di crescita che nascano dalle reali esigenze.
  • Proporre attività basate su interessi e abilità condivisi.

 

ATTIVITA’ DI SEZIONE: GRUPPO ETEROGENEO

Il gruppo eterogeneo consente di:

  • Osservare le dinamiche relazionali tra i bambini.
  • Favorire il senso di responsabilità e protezione dei più grandi nei confronti dei compagni più piccoli.
  • Favorire nei bambini più piccoli l’acquisizione di norme e di abilità, su imitazione dei compagni più grandi.
  • Costituire all’occorrenza gruppi eterogenei per età al fine di stimolare gli apprendimenti tra bambini, superando la logica dell’età anagrafica, a favore della maturazione raggiunta.

 

LABORATORIO DI ATTIVITÀ MOTORIA

Il laboratorio che si svolge all’interno dei gruppi di livello, si pone come strategia di proporre ai bambini vari stimoli mediante attività motorie, psicomotorie e di espressione corporea che prendano spunto da metodologie diverse (la psicomotricità, la danza terapia, la brain gym e proposte incluse nel percorso di Amico sport).

 

ATTIVITÀ POMERIDIANE

Le attività pomeridiane, centrate sulle competenze dei bambini dell’ultimo anno, hanno come obiettivo l’acquisizione dei prerequisiti utili per l’ingresso alla scuola primaria.

 


ORGANIZZAZIONE DIDATTICA

 

Prima e terza settimana

 

ANNA CATTANEO

LAURA VALENTINO

LUN

7,45 -11,45

 Attività di sezione

Attività alternativa all’educazione religiosa

 Gruppo classe e/o di 2° livello per attività mirate

9,30-11,00

Attività di sezione e Educazione religiosa 2° livello (ins. Garzoli)

 

10,15 -16,15

Attività funzionali all’insegnamento

 11,00-11,45

 Attività motoria gruppo 1° livello

Dormitorio

Attività pomeridiane: logica, precalcolo e linguistica

 MAR

10,15 -16,15

Gruppo classe e/o di 2° livello per attività mirate.

 Dormitorio.

Attività pomeridiane: orientamento topologico e pregrafismo

7,45 -11,45

Attività di sezione

Gruppo classe e/o di 1° livello per attività mirate

MER

7,45 -11,45

Attività di sezione

Gruppo classe e/o di 2°livello per attività mirate

10,15-16,15

Gruppo classe e/o di 1°livello per attività mirate

Dormitorio

Attività pomeridiane: logica, precalcolo e linguistica

GIO

10,15-16,15

Gruppo classe e/o di 2°livello per attività mirate

Dormitorio

Attività pomeridiane: orientamento topologico e pregrafismo

7,45-11,45

Attività di sezione

Gruppo classe e/o di 1° livello per attività mirate

VEN

7,45-11,45

Attività di sezione

Attività motoria gruppo 2° livello

 

10,15-16,15.

Gruppo classe e/o di 1° livello per attività mirate

Dormitorio

Attività pomeridiane: logica, precalcolo e linguistica

 

 

Seconda e quarta settimana

 

ANNA CATTANEO

LAURA VALENTINO

LUN

10,15-16,15

Attività funzionali all’insegnamento

 11,00-11,45

  Gruppo classe e/o di 2° livello per attività mirate

Dormitorio.

Attività pomeridiane: orientamento topologico e pregrafismo

 

7,45-11,45

Attività di sezione

Attività alternativa all’educazione religiosa

 11,00-11,45

 Attività motoria gruppo 1° livello

9,30-11,00

Attività di sezione e Educazione religiosa 2° livello (ins. Garzoli)

 MAR

7,45 -11,45

Attività di sezione

Gruppo classe e/o di 2° livello per attività mirate

10.15-16,15

Gruppo classe e/o di 1°livello per attività mirate

Dormitorio

Attività pomeridiane: logica, precalcolo e linguistica

MER

10,15-16,15

Gruppo classe e/o di 2° livello per attività mirate

Dormitorio

Attività pomeridiane: orientamento topologico e pregrafismo

7,45-11,45

Attività di sezione

Gruppo classe e/o di 1° livello per attività mirate

GIO

7,45-11,45

Attività di sezione

Gruppo classe e/o di 2° livello per attività mirate

10.15-16,15

Gruppo classe e/o di 1°livello per attività mirate

Dormitorio

Attività pomeridiane: logica, precalcolo e linguistica

VEN

10.15-16.15

Attività motoria gruppo 2° livello

Dormitorio

Attività pomeridiane: orientamento topologico pregrafismo

7,45-11,45

Attività di sezione.

Gruppo classe e/o di 1° livello per attività mirate

L’EDUCAZIONE RELIGIOSA  l’insegnante Garzoli Sabrina è presente nella scuola tutti i lunedì dalle ore 9,30 e svolge l’attività  con i bimbi di 2° livello dalle 10,15 alle 11,00

IL LABORATORIO DI ATTIVITÀ MOTORIA si effettuerà una volta alla settimana dalle ore 11,00 alle ore 11,45 nei giorni di: lunedì gruppo 1° livello e venerdì dalle 10,15 alle 11,45 gruppo 2° livello.

 LE ATTIVITÀ POMERIDIANE DI LABORATORIO inizieranno al termine dell’inserimento.

IL PROGETTO MUSICA 20 incontri  tutti i martedì dal 10 gennaio, dalle 9,30 alle 10,30, IL PROGETTO INGLESE 20 incontri tutti i giovedì dal 12 gennaio, dalle 9,30 alle 10,30.  IL PROGETTO FRANCESE  8 incontri tutti i mercoledì dal 29 marzo al 17 maggio dalle 9,30 alle 10,30.

Prosegue il PROGETTO NATI PER LEGGERE: 4 incontri da gennaio ad aprile (1 venerdì al mese) dalle 9,30 alle 10,30.