Navigazione veloce

Scuola Primaria di Arizzano

Scuola primaria Don Italo De Cesare– Arizzano

Via Firenze N. 26 – Cap: 28811
Telefono: 0323 551591

e-mail: primariaarizzano@icaltoverbano.it

Orario  ed organizzazione della giornata

orario scolastico
  • 08.25 – 08.30            ingresso
  • 08.30                        inizio lezioni antimeridiane
  • 10.20 –10.35             intervallo
  • 12.30                        termine lezioni antimeridiane
  • 12.30 – 13.55            mensa e ricreazione
  • 13.55 – 14.00            ingresso
  • 14.00 – 14.30            attività propedeutiche alla didattica
  • 14.30 – 16.30            lezioni pomeridiane
  • 16.30                        termine lezioni pomeridiane / uscita
orario di funzionamento La scuola funziona a tempo pieno per cinque giorni alla settimana:– dal lunedì al venerdì – dalle ore 08.25 alle ore 16.30.Gli alunni che non usufruiscono del servizio mensa rientrano a scuola dalle ore 13.55 alle ore 14.00.

 

 

 

Servizi offerti dagli enti locali

Il Comunale di Arizzano gestisce:

  • il servizio di pre-scuolail servizio di post-scuola
  • il servizio mensa

Personale operante nel plesso

Docenti

CLASSE PRIMA

Fava Daniela

Rosi Ombretta

Dell’Oro Barbara

 

CLASSE SECONDA

Colombo Morena

Bona Sandra

Dell’Oro Barbara

 

CLASSE TERZA

Palazzi Daniela

Ramoni Silvia

Barbieri Claudia

Dell’Oro Barbara

D’Intino Jessica

 

CLASSE QUARTA

Fratton Chiara

Luchetta Clelia

 

CLASSE QUINTA

Barbieri Claudia

Silva Maria Enrica

Dell’Oro Barbara

 

ATA

 

Costanzo Anna Maria

Personale esterno

(progetti,mensa..)

 

Maulini Mara: cuoca

Cucurnia Stefania: aiuto cuoca

Baffari Anna:- addetta alle pulizie

Ferrari Patrizia: addetta ai servizi di pre e post scuola

Lanza Alberto: progetto “Il piacere di fare musica insieme”

Astrid Quintero Reyes: progetto “Il piacere di fare musica insieme”

Alessandra De Col: progetto “Canto corale”

Tipaldi Pietro: progetto “Amico Sport”

Calcaterra Marco: progetto “Minivolley”

Buarotti Mirco: progetto “Minibasket”

Gargiulo Domenico: progetto “Tennis”

Schemmari Valter: progetto “Orientamento e Astronomia”

Incontri con le famiglie

ASSEMBLEE di CLASSE:

  • classe prima: 12 settembre 2016
  • classe seconda: 12 settembre 2016
  • tutte le classi: 10 ottobre 2016

INFORMAZIONI SUI RISULTATI DEGLI SCRUTINI:

  • primo periodo: 14 dicembre 2016
  • secondo periodo: 15 marzo 2017
  • terzo periodo: 14 giugno 2017

Progetti di Plesso

Il piacere di fare musica insieme

  • esperti: Astrid Quintero Reyes e Alberto Lanza
  • 12 incontri – tutte le classi

Canto corale

  • esperta: Alessandra De Col
  • 8 incontri – tutte le classi

Amico Sport

  • esperto: Tipaldi Pietro
  • 20 incontri – classi prima e seconda

Minivolley

  • esperto: Calcaterra Marco
  • 8 incontri – tutte le classi

Minibasket

  • esperto: Buarotti Mirco
  • 4 incontri – tutte le classi

Sport di classe

  • progetto ministeriale
  • tutte le classi

Tennis

  • esperto: Gargiulo Domenico
  • 4 incontri – tutte le classi

Orientamento e Astronomi

  • esperto: Schemmari Valter
  • per tutte le classi

Il paese di Crescere Sani

  • progetto proposto dall’Istituto Auxologico
  • classi prima, seconda, quarta, quinta

Progetto Diderot:

  • “Ascoltar Cantando…Don Pasquale” – classi seconda, terza, quarta, quinta
  • “Le mie impronte sul pianeta” – classi seconda, quarta, quinta

“Viaggio nella grammatica fantastica”

  •  classi seconda, terza, quarta

Progetto Continuità con la Scuola dell’Infanzia e con la Scuola Secondaria di primo grado

  • classe quinta

English Week

  • classe quinta

Fare il giornale a scuola

  • tutte le classi

Laboratori a classi aperte

_tre sessioni da quattro incontri ciascuna

  • cucina e pasticceria (ins. Silva-Ramoni)
  • colore (ins. Barbieri-Rosi)
  • scacchi (ins. Bona-Fava)
  • bricolage (ins. Palazzi-Luchetta)
  • teatro-danza (ins. Colombo-Fratton)

Cineforum

  • tutte le classi

 

Progetti extrascolastici

Genitori sul palcoscenico

  • condotto dalle insegnanti Colombo Morena e Fratton Chiara

Uscite e visite didattiche

  1. Centro Eventi “Il Maggiore” di Verbania: Spettacolo teatrale “Circo emozioni” – tutte le classi
  2. Centro Eventi “Il Maggiore” di Verbania,Progetto Diderot: Spettacolo teatrale “Don Pasquale” – classi seconda, terza, quarta, quinta
  3. Milano, Museo della Scienza e della Tecnica – tutte le classi – maggio 2017
  4. Torino, Museo Egizio e Planetario – classe quarta – 17 maggio 2017
  5. Biblioteca di Vignone – classi prima e terzaBiblioteca di Verbania – classi quarta e quinta

Per completare i Progetti sviluppati nel corso dell’anno scolastico, vengono prese in considerazione le proposte offerte dal territorio.

In particolare:

  • rassegna teatrale del Comune di Verbania
  • Biblioteca Ceretti di Verbania
  • “Casa del Lago” di Verbania
  • “Acquamondo” di Cossogno
  • Parco della Memoria e della Pace di Fondotoce
  • Riserva naturale speciale del sacro monte della SS. Trinità di Griffa
  • Giardini Botanici “Villa Taranto”
  • Museo del Paesaggio
  • Museo Archeologico di Mergozzo
  • Riserva Naturale di Fondotoce

 

Continuità col territorio

Il nostro plesso è aperto alle iniziative proposte dagli Enti e dalle Associazioni del territorio:

  • Associazione culturale “Il Mosaico”
  • Associazione musicale “Amamusica”
  • Pro Loco di ArizzanoGruppo Alpini di Arizzano
  • Circolo Ricreativo ARCI “Ivo Borella”

 

INSEGNANTE

CLASSE

DISCIPLINE

FAVA DANIELA

1

italiano – storia – geografia – musica – arte e immagine
ROSI OMBRETTA

1

matematica – scienze – tecnologia – lingua inglese – ed. fisica
COLOMBO MORENA

2

italiano – storia – geografia – musica – lingua inglese
BONA SANDRA

2

matematica – scienze – tecnologia – ed. fisica – arte e immagine
PALAZZI ELVIRA

3

italiano – storia – ed. fisica – arte e immagine
RAMONI SILVIA

3

matematica – scienze – geografia – tecnologia – musica
BARBIERI CLAUDIA

3

lingua inglese
D’INTINO JESSICA

3

sostegno
FRATTON CHIARA

4

italiano – storia – geografia – musica – arte e immagine – religione cattolica
LUCHETTA CLELIA

4

matematica – scienze – tecnologia – lingua inglese – ed. fisica
BARBIERI CLAUDIA

5

italiano – storia – geografia – musica – arte e immagine
SILVA MARIA ENRICA

5

matematica – scienze – tecnologia – lingua inglese – ed. fisica
PALAZZI DANIELA

5

attività alternativa alla religione cattolica
DELL’ORO BARBARA

1 – 2 – 3 – 5

religione cattolica